Кронштадтский Андреевский собор

Кронштадский Андреевский собор
Иоанн Кронштадтский Чудотворец

Андреевский собор — в прошлом главный городской храм Кронштадта.

Государь-реформатор Петр Великий, созидая свою главную военно-морскую крепость Кронштадт, в 1717 году заложил первый деревянный городской собор, в честь глубоко почитаемого Императором, да и вообще русскими людьми святого апостола Андрея Первозванного.

Строили храм петровские солдаты, параллельно возводившие крепостные укрепления будущей морской цитадели. Средства на строительство выделил князь Александр Данилович Меншиков.

13 июля 1718 года в присутствии самого Императора Петра Великого, его многочисленной свиты, иностранных послов и посланников состоялось торжественное освящение храма.

Петр Великий выточил для храма собственных рук токарной работы Образ Святого Апостола Андрея Первозванного.

Именно в Андреевском соборе проходило важнейшее событие в истории Российского флота, когда впервые был совершен чин Освящения военного знамени и торжественно освящены два Андреевских флага, которыми затем благословили первые корабли «Святитель Николай» и фрегат «Орел».

В 1742 году Святейшим Синодом было дано благословение на постройку каменного собора, но само строительство началось только в 1805 году.

Церемонию закладки 20 июня 1805 года в присутствие Императора Александра Павловича совершил правящий Санкт-Петербургский архиерей, митрополит Амвросий (Подобедов).

Проект каменного Андреевского собора явился творением замечательных зодчих Ч.Камерона и А.Д.Захарова.
Только спустя 12 лет, по причине Отечественной войны с Наполеоном и за естественным недостатком средств постройка собора была завершена.

Чин Великого Освящения собора совершил 26 августа 1817 года епископ Ревельский, викарий Санкт-Петербургский Филарет (Дроздов), впоследствии митрополит Московский, канонизированный Русской Православной Церковью в 1994 году.

В Андреевском соборе все 53 года своего служения в священническом сане, от штатного клирика до настоятеля собора, служил святой праведный Иоанн Кронштадтский Чудотворец (протоиерей Иоанн Ильич Сергиев).

В начале XX века здесь проходил служение до своей мученической кончины, ныне прославленный Русской Церковью как священномученик, протоиерей Николай Симо.

Андреевский собор и Тихвинская часовня в 1932 году были разрушены до основания, хотя даже опустевший соборный сквер продолжал оставаться святым намоленным местом, привлекая богомольцев и не давая умереть памяти.

В 2002 году Андреевским союзом был установлен памятный гранитный знак с надписью:
«На этом месте стоял собор Андрея Первозванного, в котором 53 года служил Великий Молитвенник Земли Русской святой праведный отец Иоанн Кронштадтский. Собор был освящён в 1817 году, разрушен в 1932 году. Пусть камень сей вопиет к сердцам нашим о восстановлении поруганной святыни».

22 сентября 2008 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил торжественный молебен в ознаменование закладки часовни Андреевского собора во имя Тихвинской иконы Божией Матери. Он сказал: «Это первый шаг к будущему восстановлению Андреевского храма!»

На Главную отец Иоанн Кронштадтский

Дорогие братья и сестры!

Соборы и храмы на Руси всегда строились всем миром, поэтому мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную финансовую, или любую другую помощь на строительство Кронштадтского Андреевского собора.

Реквизиты для пожертвований можно узнать здесь.